Прочие договоры недвижимого имущества (уступка, соглашение об отступном) - Нотариус Герман Краснов
Прочие договоры недвижимого имущества (уступка, соглашение об отступном)

Прочие договоры недвижимого имущества (уступка, соглашение об отступном)

Соглашении о передаче имущества в счет погашения долга (отступное) – это способ прекращения обязательства, при котором сторона не исполняет то, что должна, а передает взамен имущество. Объектом отступного может быть любое имущество, в том числе и недвижимость (доля в ней).

Виды обязательств, которые могут быть прекращены с помощью отступного, законом не определены. Как правило, это обязательство, возникшее из договора или в результате его нарушения, например, неустойка. Кроме этого, отступное может быть передано для прекращения обязательства по уплате законной или судебной неустойки, возврату полученного по недействительной сделке и в некоторых других случаях.

За удостоверением такого соглашения нужно обращаться не к простому юристу или адвокату, а именно к нотариусу.

Оформление соглашения о передаче имущества в счет погашения долга

Действующее законодательство не предъявляет специальных требований к форме соглашения об отступном. Как правило, договор составляется в виде единого документа, подписанного обеими сторонами, если только законом или договором не установлена иная форма (ст. 434 ГК РФ).

По общему правилу удостоверять соглашение об отступном у нотариуса не обязательно, однако лучше это сделать. В таком случае нотариус проверит законность сделки, в частности, убедится, что у сторон есть право на ее совершение.

Также необходимо учитывать, что в отношении первоначального договора и договора, которым предоставляется отступное, могут быть разные требования к форме. В таком случае, в соответствии со ст. 452 ГК РФ, к соглашению применяются наиболее строгие правила о форме сделки.
В случае, когда в качестве передаваемого объекта выступает недвижимое имущество, переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре. Подать документы на государственную регистрацию можно через нотариуса.

Необходимые документы

Для нотариального удостоверения сделки понадобятся следующие документы:

• паспорт;
• правоустанавливающие документы на недвижимость;
• нотариально заверенное согласие супруга, если отчуждаемый объект был приобретен в браке;
• доверенность в случае участия представителя.

Юридическим лицам необходимо представить протокол общего собрания или решение учредителя о назначении руководителя, устав организации, ОГРН и ИНН, а также одобрение сделки.
Представленный перечень документов может быть расширен в зависимости от условий и обстоятельств конкретного случая.

Стоимость нотариального удостоверения

Стоимость услуг нотариуса складывается из государственной пошлины (нотариального тарифа) и регионального тарифа, утвержденного нотариальной палатой в конкретном субъекте РФ.