Публикация на Федресурс - Нотариус Герман Краснов
Публикация на Федресурс

Публикация на Федресурс

Юридические лица во многих случаях обязаны вносить публикации на Федресурс в соответствии со ст.7.1 ФЗ №129 от 08.08.2001. Примеры: вступление в СРО, изменение лицензии или прохождение обязательного аудита. Все указанные события должны фиксироваться в государственной базе данных.

Порядок публикации сведений на федресурсе

Согласно п.5 ст.7.1 ФЗ №129, всю информацию необходимо вносить в электронном виде. У юридического лица есть несколько вариантов:

• подать сведения самостоятельно;
• обратиться к нотариусу.

В первом случае необходимо сначала получить квалифицированную подпись в удостоверяющем центре и собрать документы самостоятельно. От заявителя также потребуется изучить инструкции на официальном сайте Федресурса, которые касаются раскрытия юридически значимой информации.

Проще всего обратиться к нотариусу, так как это значительно упрощает процесс. Заверитель возьмет на себя проверку документов и информации. Порядок в данном случае будет выглядеть следующим образом:

1. Подготовить текст сообщения.
2. Посетить нотариуса с документами.
3. Оплатить услугу.
4. Дождаться добавления текста в Федресурс.

Средний срок внесения сведений в базу данных – от 3 до 5 рабочих дней. Важно: нотариус упрощает процедуру передачи информации, но ее достоверность зависит от компетенции самого заявителя. Внесение недостоверных данных влечет ответственность по ст.14.25 КоАП РФ.

Что необходимо подготовить

Для публикации сведений на Федресурсе нужно собрать следующий пакет документов:

• сообщение;
• учредительные документы (устав, договор);
• доверенность;
• квитанция об оплате госпошлины – ее размер составляет 902 рубля 51 копейку.

Оплатить госпошлину можно как с расчетного счета компании, так и через онлайн-банкинг или отделение банка. При необходимости нотариус может помочь с составлением текста сообщения.
По результатам обслуживания и успешного внесения сведений в Федресурс нотариус предоставляет выписку об опубликовании. Указанный документ можно предъявлять по месту требования.

Стоимость публикации

Конкретная цена обслуживания зависит от региона и прейскуранта нотариуса. В Москве средняя стоимость – 1500 рублей + 50 рублей за 1 страницу документа, который необходимо передать в Федресурс.