Согласие на сопровождение несовершеннолетнего по России – оформить у нотариуса в Москве | Нотариус Герман Краснов

Согласие на сопровождение несовершеннолетнего по России

Согласие на сопровождение ребенка по России

Согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребенка по территории Российской Федерации – это документ, согласно которому родитель дает согласие третьему лицу (родственнику, тренеру, руководителю группы и пр.) на сопровождение своего несовершеннолетнего ребенка по территории Российской Федерации.

Такое согласие могут попросить при выезде ребенка в детский оздоровительный лагерь, на спортивные сборы. Также согласие может потребоваться при выезде родственника, не являющегося родителем, с ребенком на отдых. В согласии указывается срок выезда и место выезда (если применимо).

Для подготовки согласия потребуется:

  • паспорт родителя, дающего согласие,
  • подлинник свидетельства о рождении ребенка,
  • скан или копия паспорта сопровождающего лица,
  • информация о периоде выезда и месте нахождения выезда.

Для предварительной подготовки документы высылать по электронному адресу:

german.krasnoff@yandex.ru

Находимся по адресу: г. Москва, ул. Яузская, дом 8, строение 2

Ответы на вопросы

Алена Лободина

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем несколько поездок ребенка в течение полугода, но не уверены, вдруг что-то перенесется, обязательно ли указывать даты в доверенности, или каждый раз нужно оформлять новый документ?

Ответ: Здравствуйте. Срок действия нотариальной доверенности может ограничиваться сроком совершения поездки. Однако, если срок в документе не указан, то доверенность действительна в течение года с момента оформления, так что если с ребенком будет ездить один и тот же сопровождающий, нет необходимости оформлять повторно.

Александр Бернацкий

Вопрос: Здравствуйте! Собираюсь отправить сына, 9 лет, на зимние каникулы к бабушке. Повезет на поезде мой брат, назад планируем лететь. Нужно ли обязательно оформлять доверенность или можно просто написать от руки? Это как-то регулируется законодательно?

Ответ: Добрый день! Специального федерального закона о перемещении ребенка по территории России нет, однако ряд ограничений существует в общих законодательных рамках. По правилам железнодорожных перевозок, утвержденным в 2005 году правительственным постановлением 111, пункт 30) запрещается детям младше 10 лет самостоятельно ездить на поездах (речь о дальнем следовании) без совершеннолетних сопровождающих лиц, кроме ситуаций, когда ребенок добирается к месту учебы. То есть проводник имеет право просто отказаться посадить вашего брата на поезд, если родители не оформили доверенность на сопровождение. Что касается авиаперелетов, то в Федеральных правилах, утвержденных приказом Минтранса 82 в 2007 году, 104 пункт гласит, что дети старше 2 и до 12 лет могут летать с сопровождающим совершеннолетним лицом либо под наблюдением авиаперевозчика, если это предусматривается правилами авиакомпании. Без сопровождающих детям старше 2, но младше 12 лет, можно летать только по оформленному письменному заявлению на перелет ребенка от родителей или опекунов.

Катерина Гладкова

Вопрос: Добрый день! Впервые собираюсь дочь отправить на каникулы к бабушке, которая сама за ней приедет. Скажите, пожалуйста, сможет ли при необходимости бабушка обратиться в детскую поликлинику или для этого нужно написать заявление?

Ответ: Здравствуйте. Федеральный закон 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 в части 2 ст. 20 гласит, что информированное согласие на медицинское вмешательство ребенку добровольно дается родителем либо законным представителем. В принципе закон не требует нотариально заверять доверенность, вы можете написать ее от руки. Но, исходя из практического опыта с незаверенным документом могут возникнуть сложности. Врач вправе отказаться от осмотра или лечения ребенка, если имеется только простая бумага, написанная от руки, если решит, что документ вызывает сомнения. Бабушки и дедушки не считаются законными представителями, решать насчет медицинского вмешательства могут только мать или отец ребенка (или законные опекуны). То есть, если бабушка живет в таком месте, куда вы не сможете быстро приехать в срочном порядке, если вдруг понадобится срочная прививка, осмотр врача, операция или наложение гипса, для собственного спокойствия стоит обезопасить поездку и оформить на бабушку доверенность.

Отзывы

Иван Кондратенко

Сын впервые ездил со спортивной секцией на соревнования, все решилось в последний момент, срочно нужно было оформить доверенность на тренера для заселения группы детей в гостиницу. По новым правилам с 1 января 2021 это, оказывается, обязательно нужно. Оформили быстро и четко, не потратил ни минуты лишней. Спасибо за скорость и качество обслуживания.